Минск и Пекин заключили контракты на $3,5 млрд во время визита Лукашенко

Минск и Пекин заключили контракты на $3,5 млрд во время визита Лукашенко

В ходе визита президента Александра Лукашенко в Китай Минск и Пекин подписали десятки соглашений и восемь контрактов в промышленном и сельскохозяйственном секторах на сумму 3,5 млрд долларов, сообщил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник.

— Пакет двусторонних документов, который нам удалось подписать, открывает более широкие перспективы для увеличения этих объемов в обозримом и ближайшем будущем, — сказал он (цитата по БелТА).

Накануне агентство сообщило, что по итогам белорусско-китайских переговоров стороны подписали соглашения и меморандумы в сферах инвестиций, сельского хозяйства, продовольствия, здравоохранения, промышленности и других.

Как сообщает Синьхуа, во время переговоров с Лукашенко председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что принятое на саммите ШОС в Самарканде в сентябре 2022 года решение «поднять отношения двух стран на уровень всепогодного и всестороннего стратегического партнерства" будет способствовать развитию сотрудничества между Пекином и Минском.

— Процесс развития и модернизации Китая на высоком уровне открывает новые возможности для всего мира, включая Беларусь, — пишет агентство (директор Института Китая и современной Азии РАН Кирилл Бабаев в беседе с РБК ранее пояснил, что термин "всепогодный" не политический, а эмоциональный, означающий, что между странами нет противоречий и что они являются партнерами).

Визит Лукашенко в Пекин продлится с 28 февраля по 2 марта, это будет 13-я встреча с Си за время ее пребывания на посту белорусского президента. Накануне лидеры приняли совместную декларацию о развитии двусторонних отношений: от расширения прямых контактов до транспортно-логистического, торгово-финансового и научно-технического сотрудничества, обороны и безопасности, а также интеграции в рамках ШОС (Минск подал заявку на вступление в организацию летом 2022 года).

Одной из тем, которую обсудили Си и Лукашенко, были военные действия в Украине. Китайская сторона заявила, что позиция Пекина «отражена в опубликованной позиции Китая по политическому урегулированию украинского кризиса». Документ содержит 12 пунктов, среди которых уважение суверенитета всех стран, отказ от менталитета холодной войны и приверженность принципу, что «безопасность одной страны не должна обеспечиваться за счет других», а также возобновление мирных переговоров. Кремль заявил, что инициатива Китая заслуживает внимания, но Киев не считает предложения Пекина всеобъемлющим планом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях