Лукашенко направляется с рабочим визитом в Иран

Лукашенко направляется с рабочим визитом в Иран

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ближайшие дни посетит с официальным визитом Иран, сообщает Telegram-канал «Пул Первого», близкий к пресс-службе президента.

Согласно сообщению, рабочий визит Лукашенко в Тегеран запланирован на воскресенье и понедельник, 12-13 марта. В Иране пройдут переговоры белорусского лидера с президентом Ирана Эбрахимом Раиси.

Уже известно, что основной темой переговоров Лукашенко и Раиси станет развитие сотрудничества во всех сферах двусторонних отношений между Беларусью и Ираном. Однако основной упор будет сделан на торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами.

— Встреча президентов пройдет в узком и расширенном формате с участием членов делегаций, — пояснил телеканал Pool One.

Они также обсудят реализацию промышленных, сельскохозяйственных, логистических и транспортных проектов. На повестке дня также ситуация в регионе и мире.

Ожидается, что по итогам переговоров белорусские и иранские власти подпишут международные документы «о развитии отношений в областях, представляющих взаимный интерес». Также будет подписана комплексная дорожная карта по всестороннему сотрудничеству между Беларусью и Ираном.

Пресс-служба также сообщает, что в ходе официального визита Лукашенко в Иран он встретится с первым вице-президентом Мохаммадом Мохбером, председателем Генеральной ассамблеи Исламского совета Мохаммадом-Багером Галибафом и Верховным лидером Ирана Али Хаменеи.

Напомним, что еще в сентябре 2022 года в кулуарах саммита ШОС в Самарканде министры иностранных дел Беларуси и Ирана поручили двум странам активизировать и пересмотреть свои отношения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях