Лукашенко распорядился призвать 250 офицеров из запаса

Лукашенко распорядился призвать 250 офицеров из запаса

Президент Беларуси Александр Лукашенко издал указ о призыве офицеров запаса на военную службу. Документ опубликован на сайте Президента Беларуси.

Согласно документу, в 2023 году в белорусскую армию будет призвано до 230 мужчин в возрасте до 27 лет, не прошедших срочную военную службу, но прошедших подготовку в качестве офицеров запаса, имеющих офицерское звание и находящихся в запасе.

Еще максимум 20 офицеров из запаса будут призваны на службу в пограничные войска.

— Реализация указа позволит повысить укомплектованность первичных воинских должностей офицеров в Вооруженных Силах и обеспечить качественную подготовку мобилизационного резерва, — говорится в сообщении пресс-службы президента Беларуси.

Министерству обороны и Государственному пограничному комитету предстоит обеспечить назначение на воинские должности офицеров, призванных из запаса.

В октябре 2022 года Лукашенко заявил, что договорился с президентом России Владимиром Путиным о размещении регионального воинского контингента «в связи с обострением ситуации на западных границах государства ЕС». 3 декабря главы министерств обороны Сергей Шойгу и Виктор Хренин внесли изменения в договор о военной безопасности. Сойгу тогда заявил, что Беларусь была и останется «нашим надежным партнером» перед лицом «необъявленной войны против наших стран» со стороны западных государств.

7 марта 2023 года белорусский президент заявил, что его страна не намерена ввязываться в военный конфликт, несмотря на попытку уничтожить на территории республики российскую систему дальнего радиолокационного обнаружения и целеуказания А-50.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях