Марочко заявил о выгодных позициях ВС РФ в промзоне Артемовска

Марочко заявил о выгодных позициях ВС РФ в промзоне Артемовска

Штурмовые группы Вооруженных сил России (ВС РФ) заняли выгодные позиции в промышленной зоне Артемовска (по-украински — Бахмут) в Донецкой народной республике (ДНР), сообщил бывший подполковник Луганской народной республики (ЛНР) Андрей Марочко.

— В поселке Артемовск штурмовые группы заняли выгодные позиции на территории Артемовского металлообрабатывающего завода в промышленной зоне, — цитирует его ТАСС 12 марта.

По словам Марочко, российским войскам удалось создать хороший плацдарм для дальнейшего продвижения к Артемовску. Кроме того, российская армия теперь может контролировать передвижение украинских вооруженных сил в этом районе, добавил бывший подполковник НМ ЛНР.

О том, что российские войска продвигаются к центру Артемовска, стало известно 11 марта. По последним данным, бойцы ЧВК "Вагнера" находились в 1,2 километрах от него, продвигаясь по улицам Тургенева и Независимости.

Между тем, по словам Марочко, украинская армия нарушила международные конвенции, перевозя боеприпасы и солдат в Артемовск на медикаментах под сигналом Красного Креста.

10 марта стало известно, что российские войска накрыли артиллерийским огнем отряд ВСУ, когда украинские солдаты пытались отступить и покинуть Артемовск. Артиллерия продолжает участвовать в уничтожении боевиков ВСУ, на фронте под Артемовском идут тяжелые бои и прорыв обороны ВСУ.

В тот же день Киев пообещал организовать контрнаступление на Артемовск в течение двух месяцев, если ВСУ получат адекватную военную помощь. Канцелярия президента Украины заявила, что сейчас все силы сосредоточены на этой цели.

Россия продолжает проводить спецоперацию по защите Донбасса, жители которого отказались признать результаты переворота 2014 года на Украине. Решение об этом было принято 24 февраля прошлого года, поскольку ситуация в ЛНР и ДНР ухудшилась из-за обстрелов со стороны украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях