МИД опроверг вызов белорусского дипломата в Варшаве

МИД опроверг вызов белорусского дипломата в Варшаве

Опубликованная в польских СМИ информация о том, что представитель Беларуси был вызван в МИД Польши, не соответствует действительности, заявили в пресс-службе Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

Ранее в четверг польские СМИ сообщили, что поверенный в делах Польши в Беларуси Александр Чеснуский был вызван в МИД Польши в связи со "шпионской сетью".

— Ни вчера, ни сегодня белорусский дипломат не был вызван на переговоры. Мы рассматриваем этот всплеск как очередную информационную провокацию, направленную на создание напряженности в двусторонних отношениях, — заявили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

Оно также прокомментировало задержание белорусских граждан в соседней стране.

В МИД подчеркнули, что польская сторона пока не предоставила никаких фактов, подтверждающих якобы имевший место шпионаж.

Ранее польские власти сообщили о задержании девяти иностранных граждан по обвинению в предполагаемом сотрудничестве с российскими спецслужбами. Министр внутренних дел Польши Мариуш Каминский заявил, что задержанные являются «иностранцами из-за восточной границы», шесть из которых находятся под временным арестом.

Также утверждалось, что подозреваемые вели разведывательную деятельность против Польши и готовили диверсионные операции.

Позже выяснилось, что трое из девяти задержанных были белорусами. Их имена — Владислав Посмитюха, Мария Медведева и Николай Москаленко — были названы в передачах белорусского государственного телеканала. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил накануне, что Польша задержала трех белорусов, чтобы позже обменять их.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях