Минобороны Дании подняло на поверхность объект, обнаруженный рядом с «Северными потоками»

Минобороны Дании подняло на поверхность объект, обнаруженный рядом с «Северными потоками»

В ходе расследования выяснилось, что предмет, найденный на морском дне вблизи поврежденного трубопровода «Северный поток 2», был пустым дымовым буем, используемым для визуальной маркировки. Об этом сообщило Датское энергетическое агентство в среду 29 марта.

Объект был извлечен с глубины 73 метра. Он не представляет никакой опасности, заверили в агентстве.

В операции по извлечению объекта принимали участие представители компании-оператора газопровода Nord Stream 2 AG, приглашенные Датским энергетическим агентством 23 марта.

Комментируя подъем дымового буя со дна, военный эксперт Василий Дандыкин заявил, что Запад будет выдвигать «самые непонятные версии» причин аварии на «Северном потоке», лишь бы правда не всплыла. Он напомнил, что НАТО ранее проводило учения с глубоководными средствами в районе, где произошли аварии на «Северном потоке», поэтому в обнаружении буя нет ничего удивительного.

Цилиндрический объект высотой около 40 см и диаметром 10 см был обнаружен вблизи газопровода «Северный поток-2» в Балтийском море. Об этом в середине марта объявил президент России Владимир Путин.

Ранее, 16 марта, издание Local Denmark сообщило, что Дания не позволит привлечь Россию к расследованию диверсии на «Северном потоке». Позицию Дании подтвердил министр иностранных дел Ларс Лёкке Расмуссен. По его словам, Дании, Швеции и Германии можно доверить расследование, так как в этих странах «господствует верховенство закона».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала датский доклад об исключении России из расследования мистификацией. Она сказала, что Запад регулярно пытается «похоронить и замять» подобные истории.

Об утечках информации о СП и СП-2 стало известно в сентябре прошлого года. Бьорн Лунд, представитель Шведского сейсмического центра, сообщил, что в момент аварии в районе утечки трубопровода были зафиксированы два мощных подводных взрыва. На месте происшествия были обнаружены следы взрывчатых веществ. Москва назвала произошедшее актом государственного терроризма.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях