Минобороны России назвало риски применения снарядов с обедненным ураном

Минобороны России назвало риски применения снарядов с обедненным ураном

Начальник группы радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов рассказал на брифинге об опасности снарядов с обедненным ураном, обещанных Украине британскими властями. По его словам, такие боеприпасы используются только странами НАТО.

Как пояснил Кириллов, обедненный уран - это тривиальное название металла на основе изотопа уран-238 и менее 1% урана-235. «Использование обедненного урана в таких боеприпасах обусловлено его высокой плотностью, что обеспечивает высокую бронепробиваемость», — сказал он.

Удар такого снаряда «создает движущееся горячее облако мелкоаэрозольного урана-238 и его оксидов, которые, попав в организм, могут впоследствии вызвать серьезные патологии». «Альфа-излучение мелких частиц урана, оседающих в верхних и нижних дыхательных путях, легких и пищеводе, вызывает развитие злокачественных опухолей. Урановая пыль, накапливающаяся в почках, костной ткани и печени, приводит к поражению внутренних органов», — сказал Кириллов.

Он пояснил, что в Ираке и бывшей Югославии, где использовались такие снаряды, участились случаи заболевания раком как среди гражданского населения, так и среди солдат, участвовавших в этих конфликтах. По данным генерального военного хирурга Италии, у 4095 человек были диагностированы злокачественные опухоли, а 330 человек умерли.

Г-н Кириллов отметил, что страны НАТО осознают опасность последствий применения боеприпасов с обедненным ураном и проблемы очистки территорий, где они использовались.

— После применения боеприпасов с обедненным ураном на территории Украины посевы будут загрязнять большие площади. Это нанесет огромный экономический ущерб агропромышленному комплексу Украины, прежде всего растениеводству и животноводству, что обрушит любой экспорт сельскохозяйственной продукции из Украины на десятилетия, если не на века, — заявил представитель Министерства обороны.

На этой неделе заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Лондон передаст Киеву артиллерийские снаряды с обедненным ураном вместе с семенами. В ответ президент Владимир Путин заявил, что западные страны «похоже, действительно решили воевать с Россией не на словах, а на деле до последнего украинца» и что Москва «теперь должна ответить применением ядерного оружия».

Министерство обороны Великобритании назвало критику со стороны Москвы «преднамеренной дезинформацией». В министерстве пояснили, что британские военные на протяжении десятилетий используют снаряды с обедненным ураном, которые имеют стандартный компонент, не имеющий ничего общего с ядерным оружием, и что российские власти знают об этом.

В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что гораздо опаснее вести боевые действия, которые «стоят тысячи жизней».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях