Владелец Leroy Merlin передаст российский бизнес менеджменту

Владелец Leroy Merlin передаст российский бизнес менеджменту

Французская группа ADEO, владелец сети магазинов товаров для строительства и DIY Leroy Merlin, намерена передать контроль над российской компанией местному руководству. Об этом РБК сообщил представитель компании. Он подчеркнул, что изменения не повлияют на бизнес-операции, отношения с партнерами и клиентами, а также на работу сотрудников — все рабочие места будут сохранены, и компания продолжит работать в обычном режиме.

В заявлении французской группы говорится, что сделка будет согласована «с соответствующими представителями российских властей». Федеральная антимонопольная служба, однако, заявила, что не получала никаких запросов на активы Leroy Merlin. Сама компания на момент публикации этой статьи не предоставила никаких подробностей о том, как будет организована сделка по передаче бизнеса под местное управление.

Leroy Merlin в России возглавляет Лоран Дефасье, который вступил в должность генерального директора в июле 2019 года. Дефасье начал свою карьеру в компании в 1998 году в качестве старшего контролера и приехал в Россию в 2010 году, где занимал должность регионального директора по Северу и Сибири. Его сменщица, Марина Фытова, пришла в компанию в 2007 году и начала свою карьеру в качестве менеджера по продуктам.

Компания объявила об ограничении работы Apple Pay и других сервисов в России и приостановила продажи в стране. Доставка устройств из интернет-магазина теперь невозможна
На фоне начинающейся в 2022 году специальной военной операции России в Украине ряд иностранных компаний ушли с российского рынка. Однако «Леруа Мерлен» заверила своих поставщиков в марте 2022 года, что продолжит работать в стране. «Несмотря на все слухи, мы продолжим нашу деятельность и не планируем останавливать работу компании», — написали в марте в письме партнерам Эрика Пуле, генеральный директор ООО «Леруа Мерлен Восток» (компании, управляющей сетью) и Анна Гончарова, директор по работе с поставщиками.

В феврале 2023 года компания ADEO объявила, что с начала конфликта она решила прекратить инвестиции и финансирование российского подразделения компании и импорт продукции из России.

Первый магазин Leroy Merlin был открыт основателем сети, Адольфом Мерленом, в 1923 году в Не-ле-Мине на севере Франции. Компания была продана семье Мюллер в 1981 году. Первым зарубежным рынком стала Испания.

В России первый магазин Leroy Merlin открылся в Мытищах в августе 2004 года. После первого года работы на рынке ритейлер стал самым эффективным продавцом DIY (do it yourself) по количеству проданных товаров и объему продаж, отмечает «Коммерсантъ».

Сегодня сеть гипермаркетов Leroy Merlin насчитывает 111 магазинов в 65 городах России. По оценкам «Инфолайн-Аналитика», к концу 2022 года она войдет в число 10 крупнейших ритейлеров страны. В прошлом году выручка сети выросла на 15% по сравнению с предыдущим годом и составила 529,7 млрд рублей. Согласно российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), операционная компания "Леруа Мерлен Восток" в 2021 году получила 456,6 млрд рублей выручки и 35,5 млн рублей чистой прибыли. Данные за 2022 год отсутствуют.

Михаил Бурмистров, генеральный директор компании «Инфолайн-Аналитика», считает, что пакет акций ADEO будет передан в доверительное управление: «Вопрос в том, будет ли этого достаточно, ведь компания находится под беспрецедентным давлением со стороны материнского рынка и украинских властей. Вполне возможно, что ей придется отказаться от своего основного бренда в России».

С долей российского рынка в 29,7% Leroy Merlin является лидером в сегменте DIY, продолжает Бурмистров. Для французской компании российский бизнес является крупнейшей торговой точкой Leroy Merlin в мире по объему продаж. По словам источника РБК, о продаже не может быть и речи: справедливая стоимость активов Leroy Merlin в России оценивается примерно в 150-200 млрд рублей, но по действующим правилам сделок с иностранными инвесторами они получат менее половины этой стоимости.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях