За похищение донецких добровольцев заочно арестованы сотрудники ГУР Украины

За похищение донецких добровольцев заочно арестованы сотрудники ГУР Украины

В Москве заочно арестовали целую группу граждан Украины. Они являются фигурантами громкого уголовного дела, которое ведут сотрудники управления по расследованию военных преступлений и геноцида ГСУ СКР. По версии следствия, подозреваемые, сотрудники Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины, руководили преступной организацией, которая похищала добровольцев, воюющих в Донбассе, в Россию и, дав им успокоительные препараты, пыталась вывезти в соседнюю страну.

По ходатайству следствия Басманный суд заочно заключил под стражу агентов ГУР Вячеслава Орехова и Дмитрия Симанского, а также их помощника Владислава Гавриша. Последний был членом влиятельного сумского криминального авторитета Сергея Семенникова (Жаба), занимавшегося контрабандой и вымогательством. Все они были объявлены в международный розыск, но для законности подозреваемые должны быть заключены под стражу. Меры будут приняты, когда подозреваемые будут экстрадированы из-за рубежа или арестованы в России.

Расследование ведется с марта 2020 года. В настоящее время обвиняемым предъявлены обвинения в организации преступного сговора или участии в нем (ст. 210 УК РФ), похищении человека организованной группой (ч. 3 ст. 126 УК РФ), покушении на убийство (ст. 30, ч. 3 ст. 126 УК РФ), попытке убийства (ст. 30, ч. Ст. 30, 105 УК РФ), грабеж (ст. 161 УК РФ), незаконное пересечение границы (ст. 322 УК РФ) и незаконный оборот оружия (ст. 222 УК РФ).

По данным "Коммерсанта", одним из эпизодов дела является похищение Дениса Харитонова, который в 2014 году добровольцем вступил в ДНР и долгое время воевал под Донецком. В декабре 2020 года Харитонов пришел на встречу с неизвестными, которые представились ему организаторами военно-патриотического детского клуба, который планировал открыть доброволец. Встреча проходила в заброшенной котельной в селе Ильинка Астраханской области. После непродолжительных переговоров трое мужчин напали на волонтера, избили и ударили ножом в ногу, после чего он потерял сознание. Затем задержанного доставили в Белгородскую область и по дороге дали успокоительные препараты, чтобы он не мог сопротивляться или позвать на помощь. Заключительной частью операции стала переправка Дениса Харитонова на территорию Украины. Переход границы осуществлялся пешком, но группа была замечена российскими пограничниками, по которым похитители открыли огонь. В перестрелке один из них, житель Сумской области Вячеслав Голубев, был убит, а двум другим, в том числе Владиславу Гаврису, по данным следствия, удалось скрыться. Денис Харитонов в перестрелке не пострадал - но был найден в полубессознательном состоянии после приема наркотиков. По данным Следственного комитета России, похищение было организовано Вячеславом Ореховым, офицером Службы государственной безопасности. Он руководил нападавшими из Украины.

Другой сотрудник ГУРа, Дмитрий Шиманский, по мнению следователей, причастен к похищению еще одного боевика, Романа Волянюка, в 2020 году. Он уже задержан в Москве, возле торгового центра «Домодедовский» на Ореховом бульваре. Дело исполнителей преступления расследует Московский областной суд.

Также, по данным следствия, члены той же группировки в 2020 году по приказу фигурантов дела похитили в Челябинске предпринимателя, у которого они выбили код доступа к его криптовалютному кошельку, где хранились крупные суммы денег. В том же году члены преступной группы попытались взорвать сотрудника местной полиции, подложив мину под его автомобиль.

Следствие считает, что все эти преступления были скоординированы с главой Службы государственной безопасности Украины Кириллом Будановым.

Адвокаты, выступающие от имени украинцев, воздержались от комментариев, но обжаловали приговоры суда.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях