Минюст России включил в реестр иноагентов блогера Варламова

Минюст России включил в реестр иноагентов блогера Варламова

Министерство юстиции внесло в реестр иностранных агентов блогера Илью Варламова и главу правозащитной организации «Агора» Павла Чикова. Об этом сообщается на сайте министерства, опубликованном в четверг 23 марта.

Согласно заявлению, Светлана Лада-Русь (Пеунова), Руслан Айсин, Богдан Бакалейко и их ассоциация «Парни Плюс/Парни+» также были признаны иностранными агентами.

Министерство юстиции указало, что Варламов и Чиков распространяли недостоверную информацию о принятых решениях и проводимой властями политике. У блогера Варламова было обнаружено иностранное финансирование. В то же время Чиков занимался созданием и распространением материалов иностранных агентов среди неограниченного круга лиц.

Ранее, 10 марта, Министерство юстиции России внесло в список иностранных агентов политика Геннадия Гудкова и экономиста Сергея Гурия Гуриева. К ним в списке присоединились Фонд свободной Бирмы и Всемирный фонд дикой природы.

Согласно закону, иностранные агенты должны информировать своих сотрудников и государственные органы, в которые они обращаются, о своем статусе. Они также обязаны маркировать все материалы, которые они производят.

Кроме того, иностранным агентам запрещено работать на государственной или муниципальной службе, включая преподавание и воспитание несовершеннолетних, работу в избирательных комиссиях и организацию общественных мероприятий.

Кроме того, иностранные агенты должны вести бухгалтерский и статистический учет, который подлежит обязательному ежегодному аудиту. Они также должны каждые шесть месяцев представлять отчет о своей деятельности в Министерство юстиции и публиковать его в Интернете.

В России закон, регулирующий деятельность граждан, признанных иностранными агентами, вступил в силу 1 декабря 2022 года. Соответствующий реестр теперь будет единым. Изменилась и процедура включения в реестр. Физическое лицо может быть признано иностранным агентом независимо от его гражданства, а в отношении юридических лиц больше не будет учитываться их организационно-правовая форма.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях