В России запретили эксплуатацию автомобилей с неисправной оптикой

В России запретили эксплуатацию автомобилей с неисправной оптикой

Российские инспекторы ГИБДД вновь напомнили всем автовладельцам о строгом запрете на эксплуатацию транспортных средств с неисправной оптикой. Садиться за руль такого автомобиля запрещено. Более того, если инспектор обнаружит неисправность на дороге, он имеет право отбуксировать автомобиль на штрафстоянку и держать его там до устранения неисправности.

Как сообщает пресс-служба Госавтоинспекции, с 23 марта практически во всех регионах страны будут проводиться массовые рейды под названием «Техосмотр». Так, их основной задачей станет выявление водителей, управляющих автомобилями с неисправным освещением.

Одному жителю Приморского края уже запретили садиться за руль. В его автомобиле был неисправен дополнительный стоп-сигнал, и проблему не смогли вовремя устранить. Дилерский центр отказался выполнять работу из-за острой нехватки запчастей.

Чтобы не потерять автомобиль, водитель решил лично обратиться за советом в местное отделение ГИБДД, где ему объяснили, что вспомогательный стоп-сигнал является обязательной частью его автомобиля и что без него эксплуатация строго запрещена.

На вопрос, что делать в такой ситуации, инспекторы посоветовали ему оставить машину на стоянке и не выезжать до полного устранения неисправности. Их также предупредили, что если автомобиль с неисправным стоп-сигналом будет остановлен на дороге, инспектор может наложить запрет на вождение и приказать отбуксировать его.

Следует отметить, что стоп-сигналы являются обязательными, если они установлены на заводе-изготовителе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях