В Китае рассказали о выплате долгов США для России

В Китае рассказали о выплате долгов США для России

Россия минимизировала свои вложения в ценные бумаги США и добилась от Вашингтона погашения долга. Об этом сообщает китайское издание Sohu.

По данным на январь 2023 года, инвестиции России в казначейские ценные бумаги США составляют 67 миллионов долларов, хотя в декабре прошлого года эта цифра достигла 629 миллионов долларов. Аналитики Sohu считают, что этот шаг России может послужить примером для Китая, который за год сократит свои вложения в американские ценные бумаги.

Авторы статьи подчеркивают, что Россия выбрала удачную стратегию и спасла десятки миллиардов долларов от возможной конфискации. До кризиса в Украине Вашингтон позволял России объявлять дефолт по своим долгам, но теперь, когда инвестиции Москвы в американский суверенный долг сведены к минимуму, отказ от его погашения чреват репутационным ущербом.

Президент США Джо Байден пообещал не допустить дефолта страны. Он сказал, что долг США накапливался в течение 200 лет. Сейчас он составляет 31,4 триллиона долларов.

Российские инвестиции в государственные облигации США достигли пика в октябре 2010 года (176,3 млрд долларов). Этот показатель начал снижаться в апреле 2018 года на фоне санкций.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях