Минобороны впервые заявило о сбитой украинской ракете «Гром-2»

Минобороны впервые заявило о сбитой украинской ракете «Гром-2»

Новая украинская тактическая ракета «Гром-2» была сбита российскими системами ПВО в зоне военной операции, говорится в ежедневном сообщении Министерства обороны России.

Этот тип оружия уже однажды упоминался в сводках Министерства обороны: 30 сентября 2022 года ведомство сообщило, что в результате авиаудара под Днепропетровском уничтожен украинский завод по сборке тактических ракет «Гром-2» и «Точка-У». Удар пришелся на территорию машиностроительного объединения "Южный", одного из ведущих предприятий по производству ракет в Советском Союзе в советское время.

Силы противовоздушной обороны также сбили украинский вертолет Ми-8 в Запорожской области и три снаряда реактивной системы залпового огня HIMARS, а также два беспилотника в ДНР.

Украинская армия потеряла около 545 солдат за последние 24 часа, большинство из них (более 340) в направлении Донецка, по оценкам российских военных.

Российские силы уничтожили самоходную огневую установку украинского зенитно-ракетного комплекса «Бук-М1» в районе села Гребениковка Сумской области.

В Херсонской и Запорожской областях вооруженные силы Украины уничтожили склад боеприпасов и склад топлива. Кроме того, в течение дня ВС Украины потеряли одну пусковую установку РСЗО «Град», одно самоходное орудие «Акация», одну пусковую установку РСЗО «Ураган», одну пушку Д-20 и четыре пушки Д-30.

Днем ранее, 29 марта, Министерство обороны сообщило об уничтожении около 535 украинских солдат. Российские войска уничтожили центр связи ВСУ в Донецкой народной республике, а силы противовоздушной обороны сбили восемь беспилотников.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях