Премьер Венгрии Орбан: страны ЕС близки к обсуждению отправки миротворцев на Украину

Премьер Венгрии Орбан: страны ЕС близки к обсуждению отправки миротворцев на Украину

ЕС близок к переговорам о размещении миротворческого контингента на Украине, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Об этом он сказал в интервью радиостанции Kossuth.

Он сказал, что угроза новой мировой войны реальна и что это «не литературное преувеличение». В то же время, по его словам, он не видит, чтобы больше европейских лидеров поддерживали мир.

Западные лидеры все чаще предоставляют Украине оружие и оборудование. Сейчас ведутся переговоры о поставке Киеву танков и военных самолетов, и «мы серьезно близки к отправке миротворцев», добавил Орбан (цитата по Hirado.hu).

Орбан ранее говорил, что ЕС может дойти до отправки миротворческих войск в Украину, если продолжит поставлять Киеву оружие. Он добавил, что европейские страны постоянно танцуют на грани войны с Россией.

Официальные лица ЕС неоднократно подчеркивали, что Евросоюз не хочет напрямую вовлекаться в конфликт на Украине. «Этого не происходит и не произойдет», — сказал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Европейские страны как члены НАТО также не будут вмешиваться в конфликт, сказал Йенс Столтенберг, генеральный секретарь альянса.

Россия критикует западные поставки оружия на Украину. Москва утверждает, что это приведет лишь к дальнейшей эскалации конфликта и не будет способствовать началу мирных переговоров.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях