Путин освободил от обязанностей послов России в Латвии и Эстонии

Путин освободил от обязанностей послов России в Латвии и Эстонии

Президент России, Владимир Путин, подписал указы об освобождении от должностей послов России в Латвии и Эстонии, Михаила Ванина и Владимира Липаева. Как указано в опубликованных документах на официальном портале правовой информации, Липаев был освобожден от обязанностей Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Эстонской Республике, а Ванин - от обязанностей Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Латвийской Республике.

Решение об освобождении от должностей было принято в контексте ухудшения дипломатических отношений между Россией и прибалтийскими странами. В январе текущего года Министерство иностранных дел России заявило о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонией, обвинив Таллин в сокращении численного состава российского посольства. В ответ российская сторона понизила уровень диппредставителя до временного поверенного в делах, послу Эстонии было предписано покинуть Москву.

Кроме того, Латвия выразила солидарность с Эстонией и приняла решение о понижении уровня дипломатических отношений с Россией. В знак протеста послу России в Риге, Михаилу Ванину, было предписано покинуть страну до 24 февраля.

Таким образом, решение о смене послов России в Латвии и Эстонии стало еще одним шагом в напряженных дипломатических отношениях между Россией и прибалтийскими странами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях