Парламент Турции ратифицировал вступление Финляндии в НАТО

Парламент Турции ратифицировал вступление Финляндии в НАТО

Парламент Турции одобрил законопроект о ратификации протокола о вступлении Финляндии в НАТО. Голосование состоялось в четверг. 

Теперь у Финляндии есть юридическая основа для вступления в военный блок, сообщает TACC.

По состоянию на 30 марта Турция была единственной страной НАТО, которая еще не одобрила заявку Хельсинки на вступление в альянс.

21 марта генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Финляндия может стать полноправным членом альянса до парламентских выборов в Турции 14 мая. 

Финляндия и Швеция подали заявку на вступление в альянс летом 2022 года. С тех пор 28 из 30 стран-членов блока ратифицировали их заявку. Венгрия и Турция заблокировали этот процесс. Анкара составила обширный список условий, включая экстрадицию членов Рабочей партии Курдистана, которая скрывается в Скандинавии и считается террористической организацией в Турции. Процесс затянулся до января.

21 января, в день запланированного визита министра обороны в Турцию для переговоров о вступлении в НАТО, шведский радикальный активист и адвокат Расмус Палудан провел акцию сожжения Корана. Активист поклялся сжигать по священной книге в день до тех пор, пока Эрдоган не одобрит членство страны в альянсе. Этот шаг был воспринят Турцией крайне негативно, и процесс вступления Швеции в НАТО был приостановлен, а затем отложен на неопределенный срок. Финляндия заявила, что готова вступить в альянс независимо от Швеции. 

Позже Венгрия одобрила заявку Финляндии на вступление в НАТО.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях