МВД Франции насчитало более 1 млн протестующих 23 марта

МВД Франции насчитало более 1 млн протестующих 23 марта

Министерство внутренних дел Франции насчитало 1,08 миллиона демонстрантов в стране в четверг 23 марта. Это число превышает количество участников последней демонстрации, но не является рекордным, сообщила в своей статистике газета Le Monde.

МВД напомнило, что 19 января на демонстрации вышли 1,12 миллиона человек, 31 марта — 1,27 миллиона, а 7 марта — 1,28 миллиона.

Издание также приводит данные профсоюза Всеобщей конфедерации труда (ВКТ) о 3,5 миллионах демонстрантов по всей стране.

— В Париже, по данным министерства внутренних дел, на демонстрации вышли 119 000 человек, что является своего рода рекордом. ВКТ насчитала 800 000 участников. К вечеру четверга в столице было арестовано 80 человек. По словам министра внутренних дел Франции Жеральда Дарманена, в ходе протестов пострадали по меньшей мере 123 полицейских, — сообщает Le Monde.

Протесты против уже принятой пенсионной реформы продолжились в Париже 23 марта. Как сообщает корреспондент «Известий» с места событий, в акции приняли участие десятки тысяч человек. Демонстрация стала девятой по счету с середины января, когда профсоюзы впервые вывели людей на протест против повышения пенсионного возраста.

Протестующие начали зажигать петарды в середине дня на площади Бастилии в Париже. Полиция применила слезоточивый газ.

Закон о повышении пенсионного возраста во Франции с 62 до 64 лет был принят 16 марта. Документ был одобрен парламентом без голосования, в соответствии со статьей 49(3) конституции страны.

10 января премьер-министр Франции Элизабет Борн представила реформу, предусматривающую повышение пенсионного возраста в стране с 62 до 64 лет. Пенсионный возраст будет постепенно повышаться с 1 сентября 2023 года до 64 лет в 2030 году.

Президент Франции Эммануэль Макрон пригрозил распустить Национальное собрание, если за пенсионную реформу не будет подано достаточное количество голосов.

В это время по всей Франции прошли акции протеста против пенсионной реформы. По оценкам Министерства внутренних дел Франции, в шествиях приняли участие около 500 000 человек.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях