Столтенберг оправдал передачу Украине снарядов с ураном ненарушением международного права

Столтенберг оправдал передачу Украине снарядов с ураном ненарушением международного права

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отверг возражения России на заявление Великобритании о том, что она отправляет артиллерийские снаряды с обедненным ураном на Украину.

— Союзники по НАТО следуют всем международным правилам и международному праву, оказывая поддержку Украине, — сказал Столтенберг агентству AFP, отвечая на вопрос о планах Лондона.

Он сказал, что опаснее вести боевые действия, которые «стоят тысячи жизней».

На этой неделе заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Лондон поставляет Киеву артиллерийские снаряды с сердечниками из обедненного урана.

После реакции России министерство обороны Великобритании назвало критику Москвы «преднамеренной дезинформацией». В министерстве пояснили, что британские военные используют снаряды с сердечниками из обедненного урана, которые являются стандартными компонентами и не имеют никакого отношения к ядерному оружию, уже несколько десятилетий, и что российские власти знают об этом. Этот тип боеприпасов очень эффективен против современных танков и бронемашин, добавили в Министерстве обороны Великобритании.

Природный уран содержит около 0,0054% изотопа U-234, 0,71% U-235 и 99,28% U-238, из которого в основном состоит обедненный уран. Обедненный уран часто используется при производстве боеприпасов и для оболочки ядерных зарядов. США использовали боеприпасы с обедненным ураном в войне против Ирака в 1991 году. Армия США выпустила 14 000 танковых снарядов, содержащих обедненный уран.

Боеприпасы с обедненным ураном не признаны международными организациями как химическое оружие, и их использование не регулируется.

Реагируя на это, президент Владимир Путин заявил, что западные страны «похоже, действительно решили воевать с Россией до последнего украинца, причем не на словах, а на деле», и что Москва «теперь должна ответить на применение оружия с ядерным компонентом».

— Речь идет об абсолютном безрассудстве, безответственности и безнаказанности англосаксов, как мы их называем - англосаксонского дуэта в Лондоне и Вашингтоне - в международных делах, — заявили в российском МИДе. Официальный представитель министерства Мария Захарова заявила, что таким образом Лондон «вывел ситуацию вокруг Украины на новый виток агрессии».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях