В Румынии предложили аннексировать часть Украины

В Румынии предложили аннексировать часть Украины

Румынский сенатор Диана Сосоака внесла в Сенат Румынии законопроект, который будет означать прекращение действия соглашения о добрососедских отношениях с Украиной и аннексию части украинской территории. Об этом сообщает румынское издание Hotnews.

— Сосоаке представил в Сенат законопроект, который аннексирует у Румынии территории, принадлежавшие ей в период между двумя мировыми войнами и которые сегодня принадлежат Украине, — пишет издание. По словам сенатора, аннексия может быть осуществлена посредством закона из трех статей. Он также назвал 2027 год в качестве периода, когда она может быть осуществлена.

Уточняется, что Шошоаке предложил добавить три новые статьи в закон 129/1997, который ратифицировал Договор от 2 февраля 1997 года о добрососедских отношениях и сотрудничестве между странами. Одно из предложений предусматривает выход Румынии из указанного документа в 2027 году. Как отмечается, румынская сторона не может сделать это раньше, поскольку договор действует в течение десяти лет и обновляется каждые пять лет, если ни одно из государств не примет решение о выходе.

Во второй статье говорится, что Румыния аннексирует принадлежащие ей исторические территории, включая остров Змеиный. Шошоаке сказал, что о дальнейших территориальных изменениях может быть сообщено в международные органы, включая ООН.

Министерство иностранных дел Румынии прокомментировало спекуляции о возможных территориальных претензиях к Украине в ноябре 2022 года. Министерство назвало такие утверждения ложными. Министерство иностранных дел заявило, что Бухарест не имеет территориальных претензий к Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях