На Западе оценили потери ВСУ в Артемовске

На Западе оценили потери ВСУ в Артемовске

За последние месяцы Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли несколько своих наиболее подготовленных военных подразделений в районе Артемовска (по-украински: Бахмут). Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на украинские источники.

По их словам, речь идет о поражении боеспособных подразделений. Также было отмечено, что Киев разместил в городе подразделения с разным уровнем мотивации и подготовки. В результате взаимодействие между ними осложнилось, в результате чего несколько населенных пунктов перешли под контроль российских сил.

2 марта командир ВСУ записал видеообращение с венгерским позывным украинских солдат, обороняющих Артемовск. По словам одного из солдат, потери составляют одну-две роты в день, «рота живет одну ночь», а за неделю ВСУ теряют целый батальон, поэтому представляется целесообразным отвести войска из города.

Помимо боевых потерь, украинские военные также страдают от дружественного огня. Например, подполковник в отставке Андрей Марочко из Народной милиции Луганской народной республики (НМ ЛНР) сообщил, что два подразделения ВСУ обменялись огнем в Артемовске. Короткое столкновение было зафиксировано возле детской больницы на западной окраине города, солдаты использовали стрелковое оружие и гранатометы, в то время как российских войск в этом районе не было.

Вооруженные силы Украины также начали нести небоевые потери из-за использования некачественных боеприпасов с имеющимися дефектами. В 2022-2023 годах артиллерийские подразделения ВС Украины получили боеприпасы для артиллерийских систем советского образца калибра 120, 122 и 152 миллиметра, произведенные в западных странах. Несколько дефектных патронов разорвались прямо в канале ствола, и теперь солдатам приходится вручную проверять боеприпасы перед использованием.

27 февраля заместитель главы Министерства обороны Украины Анна Маляр признала, что положение украинских вооруженных сил за линией фронта является сложным. По ее словам, наибольшие трудности наблюдаются на Артемовском направлении, где противник «использует тактику изматывания и полного уничтожения». Почти в то же время президент Украины Владимир Зеленский сделал аналогичное заявление.

Позже Марочко привел в пример положение бойцов ВСУ в районе северного города ЛНР - Кременной. Там бойцы столкнулись с острой нехваткой воды и продовольствия из-за больших потерь материально-технических подразделений. «Что касается воды, то уже используется дождевая вода и вода, скопившаяся в лужах», — сказал военный эксперт.

Он также сообщил, что около 15 процентов бойцов ВСУ на красноярском направлении покинули фронт по болезни. Он уточнил, что количество эвакуированных с пневмонией, урологическими и другими простудными заболеваниями растет с каждым днем в геометрической прогрессии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях