WSJ сообщила о потере наиболее подготовленных подразделений ВСУ в Артемовске

WSJ сообщила о потере наиболее подготовленных подразделений ВСУ в Артемовске

В последние месяцы Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли несколько наиболее подготовленных подразделений в боях за Артемовск (украинское название Бахмута). Об этом 5 марта сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на украинских чиновников.

Также отмечается, что бригады ВСУ, дислоцированные под Артемовском, имеют разный уровень подготовки, что создает проблемы в их взаимодействии друг с другом. В качестве примера приводится история одного украинского командира. По его словам, его позиции были заняты, потому что батальон добровольцев из соседнего района покинул их без предупреждения.

Днем ранее, 4 марта, аналитики из американского Института изучения войны (ISW) заявили, что российским войскам удалось добиться позиционного преимущества над украинскими подразделениями в Артемовске. Однако они прогнозировали, что украинские вооруженные силы могут скорее отступить, чем оказаться в окружении.

Днем ранее украинский военный аналитик Петр Черник признал, что украинская армия вскоре покинет город Артемовск.

3 марта командир украинских вооруженных сил, говоря на венгерском языке, заявил, что подразделение ВСУ получило от командования приказ немедленно покинуть город Артемовск. Однако военный эксперт Василий Дандыкин отметил, что украинская армия - не самый надежный источник и что в нынешних условиях возможна дезинформация.

Однако Игорь Кимаковский, советник исполняющего обязанности главы Донецкой народной республики, заявил 1 марта, что наиболее опытные подразделения ВСУ потеряли до 70 процентов личного состава в боях под Артемовском.

Россия начала спецоперацию по защите Донбасса 24 февраля 2022 года. Решение об этом было принято президентом России Владимиром Путиным в связи с ухудшением ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях