Западные аналитики признали тяжелое положение украинских войск в Артемовске

Западные аналитики признали тяжелое положение украинских войск в Артемовске

Российским войскам удалось добиться позиционного преимущества над украинскими подразделениями в Артемовске (украинское название — Бахмут), пришли к выводу американские аналитики из Института изучения войны (ISW) в докладе от 4 марта.

Они отмечают, что российские вооруженные силы пока не смогли вытеснить украинские подразделения из Артемовска и не смогут окружить город в ближайшее время, но у них есть преимущество в позиционировании. В результате украинские солдаты постепенно готовятся к отходу.

В частности, аналитики считают, что подразделения Вооруженных сил Украины будут отходить из восточной части города. Кроме того, украинское военное руководство признает, что ситуация в Артемовске становится все более сложной.

Эксперты прогнозируют, что украинские войска скорее отступят, чем окажутся в окружении.

Накануне украинский военный аналитик Петр Черник также признал, что украинская армия вскоре покинет Артемовск.

3 марта командующий Вооруженными силами Украины, выступая по венгерскому вызову, заявил, что подразделение Вооруженных сил Украины (ВСУ) получило приказ командования немедленно оставить Артемовск. Однако военный эксперт Василий Дандыкин отметил, что украинские военные - не самый надежный источник и что в нынешних условиях возможна дезинформация.

1 марта Игорь Кимаковский, советник главы исполнительной власти Донецкой народной республики, заявил, что наиболее опытные подразделения Вооруженных сил Украины потеряли до 70 процентов личного состава в боях под Артемовском.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях