Зеленский поспорил с главкомом ВСУ из-за Артемовска

Зеленский поспорил с главкомом ВСУ из-за Артемовска

Между президентом Украины Владимиром Зеленским и главнокомандующим Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерием Залужным возникли разногласия по вопросу Артемовска (по-украински известного как Бахмут). Немецкая газета Bild процитировала собственные источники.

По данным издания, спор вызван тем, что у президента и главнокомандующего «принципиально разные взгляды» на произошедшее. Так, несколько недель назад Залужный предложил рассмотреть возможность вывода украинских сил из города по «тактическим соображениям», в то время как глава государства считает необходимым продолжать удерживать Артемовск.

Однако украинский военный аналитик, попросивший об анонимности, отметил, что «подавляющее большинство солдат на фронте не понимают, почему город все еще удерживается». «Ребята в Бахмуте задают вопросы: какова стратегия? Зачем нам баррикадироваться, если враг окружает нас?» — сказал он.

Сами украинские бойцы уверены, что давно должны были получить приказ отступить, добавляет Bild. Один из солдат назвал катастрофой тот факт, что ВСУ будут полностью окружены в городе.

Ранее источники среди украинских офицеров сообщили The Wall Street Journal, что ВСУ за последние месяцы потеряли несколько своих наиболее подготовленных военных подразделений под Артемовском. По их словам, речь идет о потере боеспособных подразделений. Они также отметили, что Киев перебросил в город подразделения с разной мотивацией и подготовкой.

Сама армия в Артемовске также заявила о тяжелой ситуации. Например, командир ВСУ с позывным «Мадьяр» записал видеообращение украинских военных, защищающих город. По словам одного из солдат, потери составляют одну-две роты в день, «рота живет одну ночь», а ВСУ теряют целый батальон за неделю, поэтому представляется целесообразным вывести войска из города.

4 марта обозреватель The New York Times Марк Сантора предположил, что второй за неделю визит в Артемовск командующего сухопутными войсками Украины генерала Александра Сырского свидетельствует о шаткости ситуации, в которой оказались украинские войска. Журналист признал, что, несмотря на сопротивление ВСУ, которые «цепляются за свои позиции в разрушенном городе», российским войскам недавно удалось взять под контроль один из важнейших маршрутов военных поставок Украины.

Со своей стороны, обозреватели Мэтью Мпоке Бигг, Вивек Шанкар и Эндрю Крамер отметили, что, вопреки утверждениям Зеленского, киевские власти начали готовить украинскую общественность к сдаче Артемовска. По словам авторов, российские вооруженные силы «медленно, но верно начали занимать позиции в Бахмуте и его окрестностях».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях