В пирамиде Хеопса найден новый коридор

В пирамиде Хеопса найден новый коридор

Международная группа ученых проводит раскопки в пирамиде Хуфу на плато Гизы и обнаружила неизвестный ранее коридор длиной 9 метров и шириной 2,1 метра. Работа над проектом ведется с 2015 года при участии команды местных археологов и ученых из Японии, Франции, США, Канады и Германии.

Предыдущий министр по делам древностей назвал это историческое событие одним из наиболее важных, которые были сделаны в пирамиде Хеопса в эпоху современности. Построенная примерно в 2560 г. до н.э. пирамида Хеопса содержит две большие камеры, которые всемирно известны как комнаты царей и цариц. Две шахты, расположенные под углом 45°, соединенные с камерой царя, ведут наверх. Ученые надеются, что современные методы масштабного сканирования помогут им раскрыть тайны древней египетской цивилизации и выяснить, куда ведут две шахты из комнаты цариц.

Кроме того, пирамида Хуфу (Хеопса) является самой крупной и наиболее известной пирамидой на плато Гизы. Её высота составляет более 146 метров, а её строительство заняло около 20 лет и потребовало труда более 100 000 рабочих.

Пирамида Хуфу (Хеопса) также является одним из самых загадочных объектов древнего Египта. Исследователи до сих пор не могут точно определить, каким образом строители смогли перенести и установить тяжёлые каменные блоки такой большой массы на такую высоту без современной техники и оборудования.

Одна из гипотез гласит, что для строительства пирамиды использовались рельсы, по которым перемещали тяжёлые блоки. Однако, до сих пор ни один археологический находка не подтверждает данную гипотезу.

Несмотря на это, пирамида Хуфу (Хеопса) и другие пирамиды на плато Гизы продолжают привлекать ученых и туристов со всего мира, и каждый год вносят свой вклад в исследование и сохранение древней истории Египта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях