На 102 году умер актер Николай Дупак

На 102 году умер актер Николай Дупак

Известный российский актер Николай Дупак, бывший руководитель Театра на Таганке, ушел из жизни на 102-м году своей богатой и насыщенной событиями жизни. Эта печальная весть стала известна благодаря сообщению директора театра, которая поделилась ею с агентством РИА Новости.

Николай Лукьянович Дупак родился в октябре 1921 года в Донецкой области Украины и с детства увлекался театром. Он окончил театральное училище в Ростове-на-Дону и начал свою карьеру актера в Таганрогском драматическом театре и Ростовском театре драмы имени М. Горького.

Во время Великой Отечественной войны Николай Лукьянович служил в Красной армии и получил инвалидность в 1943 году. Но это не помешало ему продолжить свою творческую деятельность, и с 1943 по 1963 год он был ведущим актером и режиссером театра имени К. С. Станиславского.

С 1963 по 1990 год Николай Лукьянович возглавлял Театр на Таганке, который под его руководством стал одним из самых известных театров России. Он также работал директором Культурного центра на Таганке и режиссером-консультантом "Музеона".

Николай Лукьянович Дупак был не только талантливым актером и режиссером, но и человеком с большой душевной щедростью и чуткостью. Его талант и харизма были очарованием для многих поколений зрителей и коллег.

Театр на Таганке, где Николай Лукьянович Дупак отдал многие годы своей жизни, готовится провести церемонию прощания с артистом в среду в 11.00. В этот день театральное сообщество соберется, чтобы почтить память о большом мастере и человеке, который оставил свой след в истории российской культуры.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях