NZZ: армия Швейцарии утилизирует ЗРК Rapier вместо отправки их Украине

NZZ: армия Швейцарии утилизирует ЗРК Rapier вместо отправки их Украине

Швейцарская армия начала утилизацию 60 действующих британских зенитно-ракетных комплексов Rapier, которые могут быть поставлены на Украину. Об этом 11 марта сообщила газета NZZ am Sonntag.

— Ракеты, хотя и старые, но не устаревшие. Они могут быть очень эффективно использованы против низколетящих целей, таких как беспилотники, — цитирует газета слова Петера Шнайдера, бывшего главного редактора Allgemeine Schweizerische Militaerzeitschrift (ASMZ).

По его мнению, киевские власти могли бы использовать эти системы для защиты инфраструктуры.

В свою очередь, представитель Федерального управления оборонных закупок Швейцарии Кай-Гуннар Зиверт заявил, что первая партия ЗРК уже демонтирована и что за ней последуют еще три.

Согласно релизу, Швейцария закупила ракеты Rapier у Великобритании в 1980-х годах. В 2017 году они были модернизированы, но Берн все равно решил их демонтировать. Вывод оружия из эксплуатации должен был начаться в конце 2022 года.

Ранее, 10 марта, швейцарские власти запретили Испании поставлять зенитное оружие швейцарского производства на Украину. Причиной запрета стал швейцарский закон, запрещающий реэкспорт оружия швейцарского производства в третьи страны.

7 февраля агентство Reuters сообщило, что Швейцария может отказаться от своего нейтралитета в отношении поставок оружия в Украину, поскольку Европейский Союз (ЕС) оказывает все большее давление на страну. Мнения швейцарских парламентариев по этому вопросу разделились.

До этого Швейцария ввела эмбарго на поставки оружия в Россию и Украину 23 ноября 2022 года, объяснив это мерой нейтралитета.

В июне того же года швейцарские власти разрешили своим компаниям поставлять Украине компоненты военного оборудования. Детали предназначены для противотанковых орудий и систем противовоздушной обороны. Берн тогда выразил убеждение, что такие поставки никоим образом не противоречат историческому и правовому нейтралитету Швейцарии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях