Пашинян заявил, что ОДКБ «выходит из Армении»

Пашинян заявил, что ОДКБ «выходит из Армении»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что его страна не выйдет из Организации Договора о коллективной безопасности, но опасается, что «ОДКБ выйдет из Армении».

— В Армении есть опасения, что ОДКБ выйдет из состава Армении. И моя оценка такова, что вольно или невольно, но ОДКБ выйдет из состава Армении, и это нас беспокоит, — сказал Пашинян на пресс-конференции в Ереване.

Он также сообщил, что отказался от предложенной Армении квоты на пост заместителя генерального секретаря ОДКБ. По его словам, Ереван согласится на эту квоту, если сочтет ее фактором безопасности.

В начале января власти Армении заявили, что не будут проводить в стране учения ОДКБ «Нерушимое братство», поскольку не считают это целесообразным, «по крайней мере, в этом году».

Пашинян, однако, заявил, что если Россия не выполнит свои обязательства по обеспечению безопасности народа Нагорного Карабаха, Ереван оставляет за собой право обратиться в Совет Безопасности ООН с просьбой направить в регион международный миротворческий контингент. «Может возникнуть необходимость обратиться в Совет Безопасности ООН, а может и нет», — сказал он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях