Министр обороны Украины заявил о подготовке контрнаступления

Министр обороны Украины заявил о подготовке контрнаступления

Во время встречи с делегацией Европейского союза, министр обороны Украины, Алексей Резников, заявил о подготовке контрнаступления и призвал европейские страны усилить помощь Киеву техникой и профессиональным обучением военнослужащих. По словам главы украинского военного ведомства, Украина необходима тяжелая техника и подготовленные резервы в связи с подготовкой контрнаступательной операции. Вместе с тем, Киев ожидает предстоящего Вильнюсского саммита НАТО, который должен подтвердить, что Украина умеет воевать против России.

Резников также отметил, что украинские власти заинтересованы в организации тренировок украинских военных за рубежом, начиная от индивидуальной подготовки солдат до коллективных учений подразделений бригадного уровня. Необходимость в таких тренировках обусловлена тем, что Украина активно ведет боевые действия на своей территории с 24 февраля 2022 года, когда началась российская специальная операция. В связи с этим, западные страны начали активно поставлять Киеву оружие, включая танки Challenger 2.

Тем не менее, президент Украины, Владимир Зеленский, требует от западных партнеров поставок дальнобойных ракет, включая ракеты ATACMS, а также советские МиГ-29 и американские истребители, включая F-16. Такие требования указывают на серьезную обстановку на восточных границах Украины и необходимость укрепления обороны  страны.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что ситуация на восточных границах Украины остается напряженной, а украинское руководство принимает все меры для защиты своих границ и граждан.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях