Украина потребовала вернуть стране статус ядерного государства

Украина потребовала вернуть стране статус ядерного государства

На официальном сайте президента Украины Владимира Зеленского появилась петиция, которая ставит под сомнение действительность Будапештского меморандума, подписанного в 1994 году. В документе призывается восстановить статус ядерного государства и дать Украине право на владение ядерным оружием. Петиция получила более 400 голосов из 25 тысяч необходимых для того, чтобы быть рассмотренной главой государства.

Эта инициатива вызвала жесткую реакцию со стороны России. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев отреагировал на петицию, заявив, что некоторые националистические элементы в Киеве выступили инициаторами данного предложения. Медведев также подчеркнул, что Россия может ответить на это действие Украины.

В то же время авторы петиции утверждают, что Украине не обязательно иметь ядерное оружие, но стране необходимо иметь право на его владение, особенно в свете нарушений Будапештского меморандума со стороны других стран-участников.

Стоит отметить, что на сайте президента Украины уже несколько раз появлялись петиции, призывающие ввести ядерное оружие в страну. Однако до сих пор ни одна из них не была рассмотрена главой государства.

Будапештский меморандум, подписанный в 1994 году, обязывал Украину отказаться от своих ядерных запасов в обмен на безопасность, гарантированную другими странами. В настоящее время президент Украины Владимир Зеленский заявил о намерении инициировать переговоры по поводу этого меморандума.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях