На Украине испугались последствий провала контрнаступления

На Украине испугались последствий провала контрнаступления

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба опасается, что неудачное контрнаступление Киева будет воспринято на Западе как определяющий момент специальной военной операции (СВО). Его слова передает Financial Times.

— Мы должны всеми силами сопротивляться восприятию контрнаступления как решающего сражения войны, — сказал он. По словам Кулебы, в правительствах союзников Украины есть те, кто будет настаивать на задержке помощи Киеву и прекращении военных действий в случае неудачи. «Они есть везде: в Вашингтоне, Берлине, Париже, Лондоне», — сказал он.

Министр иностранных дел признал, что Запад будет давить на украинскую сторону, чтобы заставить ее пойти на компромисс с Москвой. Он сказал, что партнеры Киева могут «сделать какое-то креативное предложение в духе Минска-3». Говоря о темпах оказания военной помощи республике, Кулеба также возразил на аргументы западных союзников о возможной эскалации конфликта.

29 марта президент Украины Владимир Зеленский рассказал о последствиях поражения армии республики в Артемовске (украинское название Бахмута) и заявил, что оно грозит Киеву примирением с Россией. По его словам, неудача республиканских войск окажет международное и внутреннее давление на киевские власти. Зеленский подчеркнул, что возможное поражение украинских солдат может подорвать их боевой дух.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях