Президент Чехии спрогнозировал перелом в конфликте на Украине в 2023 году

Президент Чехии спрогнозировал перелом в конфликте на Украине в 2023 году

Перелом в конфликте в Украине неизбежен и ожидается к 2023 году. Об этом заявил журналистам 20 марта президент Чехии Петр Павел.

Чешский лидер, который с 2015 по 2018 год занимал пост главы Военного комитета НАТО, отметил, что в последние месяцы действия на фронте разворачивались «очень статично». По мнению Павла, нынешняя ситуация, похоже, является поворотным моментом.

Однако он предположил, что Украина, вероятно, попытается начать широкомасштабное наступление. Однако, чтобы воплотить эти планы в жизнь, ей потребуется собрать не только огромные человеческие, но и материальные, технические и финансовые ресурсы.

— Подготовка масштабного наступления действительно занимает много времени. И если это наступление не будет успешным, то подготовка следующего займет много времени, — сказал Павел.

Президент Чехии также считает, что в 2023 году стороны конфликта будут стремиться улучшить свои переговорные позиции.

Ранее в этот день было объявлено, что США предоставят Украине новый пакет военной помощи на сумму 350 миллионов долларов. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что новая помощь будет включать снаряды HIMARS, гаубицы, противотанковое оружие и ракеты HARM. США считают, что это оружие поможет украинской армии противостоять России в Артемовске (украинское название Бахмута).

О дополнительной помощи Украине ранее объявил президент США Джо Байден во время своего визита в Киев 20 февраля. Тогда американский лидер объявил о новом пакете военной помощи в размере 500 миллионов долларов.

В том же месяце газета The Hill подсчитала, что общие расходы США на военную помощь Украине, включая противотанковые ракетные комплексы Javelin и танки M1 Abrams, превысили 77 миллиардов долларов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях