Focus: учения НАТО в Норвегии по «защите» Крыма призваны послать сигнал Путину

Focus: учения НАТО в Норвегии по «защите» Крыма призваны послать сигнал Путину

Совместные учения НАТО «Викинг» в Норвегии призваны дать четкий сигнал президенту России Владимиру Путину, что альянс готов отразить нападение на его северный фланг, сообщает журнал Focus.

— Военные маневры этого года имеют особое значение: союзники [НАТО] посылают четкий сигнал российскому президенту Владимиру Путину, — пишет издание.

По сообщениям СМИ, в этом году в учениях принимают участие около 20 000 норвежских солдат. В маневрах также принимают участие восемь других стран из Объединенного экспедиционного соединения (ОЭС), сформированного в 2014 году, во главе с Великобританией. Совместные учения «Викинг» призваны имитировать возможное нападение на Норвегию, при этом союзники хотят продемонстрировать, что они могут «нанести сильный и быстрый ответный удар», сообщает Focus. По мнению автора, если бы Российская Федерация смогла «разделить НАТО», союзные силы смогли бы дать отпор.

В статье уточняется, что учения представляют собой сценарий нападения из вымышленной страны Меринии, аналогичный российской «аннексии» Крыма в 2014 году.

Ранее Министерство обороны Норвегии заявило, что вооруженные силы страны проведут в 2023 году меньше учений, чем планировалось ранее, из-за России и ее спецопераций.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях