Кандидат в президенты Турции оценил будущее отношений Москвы и Анкары

Кандидат в президенты Турции оценил будущее отношений Москвы и Анкары

Кемаль Кылычдароглу, кандидат в президенты от шести оппозиционных партий и лидер Республиканской народной партии Турции, в интервью Medya G?nl??? оценил будущее отношений между Москвой и Анкарой в случае прихода к власти оппозиции. По его словам, новый процесс маловероятен.

Политик отметил, что главным фактором должно быть доверие, следует избегать вмешательства во внутренние дела друг друга и не предпринимать шагов или комментариев в пользу той или иной стороны по вопросу выборов.

Кылычдароглу подчеркнул, что Россия является важным соседом Турции и «партнером, когда это необходимо», несмотря на некоторые разногласия, которые, по его словам, неизбежны между суверенными государствами.

— Я считаю, что на основе взаимного уважения не будет причин для изменения нашей позиции. Наоборот, вместо новых вызовов, я считаю, эти позиции будут укрепляться, — сказал политик.

Он также прокомментировал конфликт в Украине. Кандидат в президенты Турции отметил, что оппозиция не поддерживает специальную военную операцию и призвал к заключению мирного соглашения, в том числе усилиями Анкары.

Ранее Унал Чевикоз, советник оппозиционного кандидата Кемаля Киличдароглу, заявил, что в случае победы на президентских выборах Турция будет стремиться к равноправным отношениям с Россией, но напомнит Москве о ее членстве в НАТО.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях