RT: конгресс США просят изучить варианты противодействия присутствию ЧВК «Вагнер» в мире

RT: конгресс США просят изучить варианты противодействия присутствию ЧВК «Вагнер» в мире

Исследовательская служба Конгресса подготовила для членов парламента США доклад о деятельности частного военного подрядчика (ЧВК) «Вагнер». В нем говорится, что члены Конгресса должны подумать о том, как «ограничить» расширяющееся присутствие этой ЧВК в мире, сообщает RT со ссылкой на документ.

Эксперты напоминают о существующих законопроектах, согласно которым госсекретарь США должен признать ЧВК Вагнера иностранной террористической организацией. Однако аналитики предупреждают, что этот шаг может повлиять на отношения США с Россией и другими странами, которые пользовались услугами ЧВК.

— Члены Конгресса могут также рассмотреть другие доступные законодательные и надзорные варианты для дальнейшего ограничения и противодействия расширяющемуся присутствию группы Вагнера в мире, — говорится в документе.

Согласно отчету, члены Конгресса должны обсудить, возможно ли изучить стратегии и инструменты, которые США могли бы использовать, чтобы «мотивировать» другие страны отказаться от сотрудничества с ЧВК. Кроме того, Исследовательская группа считает, что Москва использует частные военные компании «для проецирования силы в глобальном масштабе».

— Эти объединения различаются по размеру и масштабу и функционируют как неофициальные (и номинально незаконные) инструменты российской внешней политики, — говорится в документе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях