Путин опубликовал статью об отношениях России и Китая в газете «Жэньминь жибао»

Путин опубликовал статью об отношениях России и Китая в газете «Жэньминь жибао»

Президент России Владимир Путин написал статью об отношениях между двумя странами в газете «Жэньминь жибао» под названием «Россия и Китай — партнерство во имя будущего». Статья на русском языке была опубликована в воскресенье 19 марта на сайте Кремля.

В своей статье Путин назвал взаимодействие между Пекином и Москвой примером гармоничного взаимодействия и стабильности во всем мире. Президент также упомянул роль Китая в урегулировании конфликта в Украине.

Он сказал, что Москва благодарна Пекину за взвешенную позицию по Украине и за понимание контекста и причин кризиса. Будущее мирного процесса по Украине зависит только от готовности вести конструктивный диалог в свете нынешних геополитических реалий.

Президент России напомнил, что Москва настаивает на своей позиции неделимой безопасности, в то время как НАТО ее грубо нарушает. Он отметил, что Россия по-прежнему готова к политико-дипломатическому решению кризиса в Украине. Однако ультиматум России по украинскому конфликту показывает, что она оторвана от сегодняшних реалий и не заинтересована в поиске выхода из ситуации.

Президент России считает, что Запад стремится продолжать доминировать на международной арене, разжигая конфликт в Украине.

Ранее, 17 марта, пресс-служба Кремля сообщила, что 20-22 марта председатель КНР Си Цзиньпин по приглашению президента РФ Владимира Путина посетит Россию с государственным визитом. Планируется, что лидеры двух стран обменяются мнениями по вопросам углубления российско-китайского сотрудничества. Ожидается, что они также подпишут ряд важных двусторонних документов.

Старший научный сотрудник Центра политических исследований и прогнозов Института Китая и современной Азии РАН Владимир Портяков сказал "Известиям", что визит председателя КНР в Россию важен для обсуждения текущей международной ситуации. По словам эксперта, между Москвой и Пекином существуют определенные разногласия. Это касается, например, вопроса Крыма. Россия и Китай также расходятся во взглядах на отношения с США.

24 февраля Китай опубликовал резолюцию о политическом урегулировании украинского кризиса. Заместитель посла Китая в ООН Дай Бинь также отметил, что главным приоритетом китайских властей является прекращение огня и военных действий.

Министерство иностранных дел России заявило, что Москва ценит усилия Китая по содействию урегулированию конфликта и разделяет озабоченность Пекина.

Ранее, 30 декабря, президент России Си Цзиньпин, выступая по видеосвязи, назвал нынешние отношения между Россией и Китаем лучшими за всю историю. Путин сказал, что Москва и Пекин достойно противостоят всем вызовам, а их отношения являются образцом для держав 21 века.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях