Путин: Россия фактически не применяет гиперзвуковое оружие в спецоперации

Путин: Россия фактически не применяет гиперзвуковое оружие в спецоперации

Россия не использует гиперзвуковое оружие в военной операции на Украине, но оно у нее есть, заявил президент Владимир Путин в эфире телеканала «Россия 1».

— Да, у нас много работы, скажем так, по развитию наших сухопутных войск, но тогда (в 2014 году — прим.) у нас не было гиперзвукового оружия, а сейчас есть. Да, мы его фактически не используем, но оно есть, — сказал Путин. Он добавил, что у российской стороны есть и другие современные системы, которых не было в 2014 году.

У России есть гиперзвуковые ракеты, в том числе «Кинжал» и «Авангард», о которых президент говорил в своем послании Федеральному собранию в 2018 году. Он отметил, что «Кинжал» способен доставлять ядерные и обычные боеголовки к целям на расстояние до 2 000 километров. «Авангард» способен маневрировать, отклоняясь от траектории на расстояние до 1 000 км, что делает его «практически неуязвимым» для противоракетной обороны, отметил президент.

19 марта прошлого года министерство обороны России сообщило, что вооруженные силы страны уничтожили крупный подземный склад боеприпасов с ракетным комплексом «Кинжал» в селе Делятин Ивано-Франковской области Украины.

17 марта этого года начальник Главного штаба ВМФ Николай Евменов заявил, что Россия начнет оснащать гиперзвуковым оружием подводные лодки, в том числе стратегические. «Пусть никто не сомневается, что мы это сделаем», — сказал он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях