Шесть худших для здоровья мозга напитков

Шесть худших для здоровья мозга напитков

Напитки, содержащие много добавленного сахара, могут навредить мозгу и здоровью в целом. Вот каких конкретно напитков вам лучше избегать.

  1. Подслащённые напитки. Сахар вредит организму за счёт того, что он связан с болезнями сердца, инсультом, метаболическим синдромом, воспалением, диабетом второго типа. В ходе недавнего исследования, результаты которого опубликованы в Журнале профилактики болезни Альцгеймера, обнаружилось, что те, кто чаще употреблял подслащённые напитки, в три раза чаще сталкивались с деменцией. У любителей сладких напитков также в два раза выше был риск инсульта. Согласно исследованиям Гарвардской школы общественного здравоохранения, люди, которые выпивают в день один или больше сладких напитков, с большей вероятностью будут обладать плохой памятью, будут иметь меньший объём мозга, а также гораздо меньший по объёмам гиппокамп (часть мозга, связанная с обучением и памятью).

  2. Молочные коктейли. В них содержатся насыщенные жиры, которые повышают уровень «плохого» холестерина. А научные исследования доказывают, что из-за высокого уровня холестерина может повыситься и риск развития деменции.

  3. Кофейные напитки. Это касается мокко, ароматизированного латте, фраппе и т.п. В них может содержаться очень много сахара.

  4. Спортивные напитки. Предназначены они именно для тех, кто серьёзно занимается спортом. А для обычных людей они могут стать источниками лишний калорий и сахара. Из-за сахара у вас может повыситься риск развития диабета второго типа, болезней сердца, увеличения веса, появления неврологических проблем.

  5. Восстановительные напитки. Они тоже нужны именно спортсменам. А не очень полезны они для мозга потому, что состоят из большого количества калорий, а также из простых углеводов.

  6. Энергетики с кофеином. Они не дадут никаких преимуществ, если только вы не спортсмен или не студент, которому нужно срочно проснуться.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях