СМИ: между Киевом и Вашингтоном растут разногласия по конфликту на Украине

СМИ: между Киевом и Вашингтоном растут разногласия по конфликту на Украине

Украина и США все больше расходятся во мнениях относительно окончания конфликта и его целей, сообщает Politico со ссылкой на официальные лица.

По словам источников издания, диверсия на газопроводе «Северный поток», ситуация в Артемовске и воинственность киевского режима в отношении Крыма стали новыми очагами напряженности.

В конце сентября прошлого года в результате диверсии вышли из строя оба российских экспортных газопровода по дну Балтийского моря — «Северный поток» и «Северный поток 2». Швеция, Дания и Германия проводят расследование, но конкретных результатов пока нет. Кремль назвал ЧП актом международного терроризма.

В статье отмечается, что администрация Джо Байдена предупредила украинские власти о некоторых насильственных действиях за пределами страны.

Ранее на этой неделе газета New York Times сообщила, что существуют разведывательные данные о том, что за саботажем газопровода «Северный поток» стоит проукраинская группа, планы которой не обязательно были известны киевскому руководству. Немецкая газета Zeit, в свою очередь, сообщила, что след атаки на трубопроводы ведет обратно в Украину.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что подобные публикации являются скоординированной атакой СМИ, направленной на отвлечение внимания. Представитель Кремля выразил недоумение, как американские чиновники, процитированные в публикациях, могут делать выводы о терактах без проведения расследования. Россию по-прежнему не допускают к этому процессу, отметил он, и несколько дней назад Москва получила соответствующие ноты из Копенгагена и Стокгольма.

По мнению американского журналиста Сеймура Херша, диверсия была осуществлена США при помощи союзников по НАТО: во время летних учений Baltops американские водолазы взорвали газопроводы, а три месяца спустя то же самое сделали норвежцы.

Россия подготовила проект резолюции СБ ООН, призывающий Генерального секретаря создать независимую международную комиссию для расследования этих нападений. Ожидается, что голосование состоится к концу марта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях