Советник исполняющего обязанности главы ДНР Ян Гагин заявил, что мобилизация на Украине в основном затрагивает восточные регионы страны и «принимает ужасные формы», сообщает РИА Новости.
По его словам, из разговоров бойцов ВСУ в социальных сетях и показаний украинских пленных можно сделать вывод, что мобилизация на Украине сейчас затрагивает в основном восточные регионы - поскольку мужчины из западных регионов страны, которые хотели записаться добровольцами, «добровольно, они уже давно оказались в нацбатах, либо мы уже повыбивали их».
— Или же речь идет о довольно трусливом населении, которое сразу после начала боевых действий рвануло в Европу, — сказал советник.
Он также сказал, что сама мобилизация на Украине «принимает ужасные формы». Гагин привел в пример созданный в Одессе центр временного содержания, где потенциальные солдаты и все мужчины «изымаются военкоматами с помощью спецслужб и милиции прямо в городе, на улицах, дома и в любом другом месте». По словам их родственников, в этом изоляторе людей «складывают штабелями» в нечеловеческих условиях, отметил он.
Ранее Владимир Рогов, председатель движения «Мы вместе с Россией», заявил, что украинские власти планируют мобилизовать 150 000 солдат до конца марта. По его словам, для реализации этого плана на Украине создано три тысячи мобильных групп от военкоматов для поиска и вручения повесток мужчинам, уклоняющимся от отправки на фронт.