Киев сообщил о проблемах с организацией телефонного разговора Зеленского и Си Цзиньпина

Киев сообщил о проблемах с организацией телефонного разговора Зеленского и Си Цзиньпина

Похоже, телефонный разговор между главами Украины и Китая может остаться несостоявшимся из-за сложностей в их организации. Как сообщил советник главы офиса Зеленского, Михаил Подоляк, причина заключается в том, что Китай еще не определился со своим политическим местом и не решил, готов ли он принимать участие в урегулировании конфликта между Россией и Украиной.

Подоляк высказал мнение, что Китай должен выяснить для себя, хочет ли он взять на себя ответственность за урегулирование конфликта или предпочтет остаться в стороне. Тем не менее, он отметил, что разговор между Зеленским и Си Цзиньпином все еще остается в планах, и что инициатором является украинская сторона.

Си Цзиньпин недавно находился в России с государственным визитом, где провел неформальную встречу с президентом России, Владимиром Путиным, а также российско-китайские переговоры с участием делегаций.

В феврале этого года власти Китая предложили свой мирный план по урегулированию конфликта на Украине, включающий 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности и урегулированию гуманитарного кризиса на Украине. По словам Владимира Путина, многие пункты китайского мирного плана могут стать основой для урегулирования конфликта, когда на Западе и в Киеве будут готовы к этому.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях