Spiegel: Deutsche Bahn прекратила бесплатно возить гуманитарные грузы на Украину

Spiegel: Deutsche Bahn прекратила бесплатно возить гуманитарные грузы на Украину

Deutsche Bahn, главная железнодорожная компания Германии, после начала российской военной операции в Украине бесплатно перевозила гуманитарные грузы в зону боевых действий, но 1 января этого года компания прекратила поставки, сообщает Der Spiegel со ссылкой на источники.

Обещание бесплатной доставки было дано подразделением грузовых перевозок и логистики компании DB Cargo, указав, что транзит гуманитарных грузов будет бесплатным «до дальнейшего уведомления».

С тех пор 1300 контейнеров с продовольствием, оборудованием для очистки воды, генераторами, инвалидными колясками, средствами гигиены и другими товарами были бесплатно доставлены железнодорожным и автомобильным транспортом, в основном немецким компаниям. Транспортная компания понесла расходы в размере около 5 миллионов евро. DB Cargo также использовалась правительством Германии, которое отправило 292 груза гуманитарной помощи украинцам в рамках Немецкого продовольственного моста.

Однако в декабре DB Cargo сообщила властям, что бесплатная перевозка вскоре будет временно приостановлена. Компания объяснила, что может покрывать расходы только до определенного момента, а средства, которые она накопила для этих целей, заканчиваются.

По данным Der Spiegel, компания неоднократно обращалась в министерство транспорта Германии с просьбой профинансировать перевозки, но получила отказ. По данным газеты, для того, чтобы профинансировать перевозку, немецкое правительство должно заказать транспорт, а это сложная и длительная процедура, которая не подходит для отправки гуманитарной помощи в зону боевых действий.

Министерство транспорта заверило газету, что правительство обсуждает форму и объем финансирования, которое должно быть предоставлено компании для возобновления бесплатной доставки гуманитарной помощи в Украину. Как стало известно Spiegel, Министерство сельского хозяйства Германии планирует в ближайшее время обеспечить украинцев продовольствием.

Однако доставка одежды и оборудования в Украину была прекращена, что вынуждает их самостоятельно искать дорогостоящие средства передвижения. Например, гуманитарная организация Human Plus eV не смогла этого сделать из-за нехватки средств, поэтому контейнер, полный одеял, зимней одежды и медикаментов, все еще находится в Неттетале. «Возможно, теплая одежда прибудет в Украину к лету», — отмечает Spiegel.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях