Средиземноморская диета снижает риск деменции, выяснили ученые

Средиземноморская диета снижает риск деменции, выяснили ученые

Группа исследователей из Университета Ньюкасла в Великобритании обнаружила еще одно преимущество средиземноморской диеты: она снижает риск развития деменции на 23 процента. Результаты исследования были опубликованы в журнале BMC Medicine.

Средиземноморская диета - это особая диета, богатая морепродуктами, фруктами и орехами, злаками и жирами. Предыдущие исследования неоднократно доказывали пользу этой диеты для здоровья. Новый обзор примечателен тем, что он является самым крупным из всех проведенных.

Авторы проанализировали данные 60 298 человек, за которыми наблюдали в течение десяти лет. Исследователи смотрели, насколько рацион участников соответствовал основным характеристикам средиземноморской диеты. Они также учитывали генетические показатели риска развития нейродегенеративных заболеваний. В ходе исследования было зарегистрировано 882 случая деменции.

Не было обнаружено значительной связи между генетическими факторами деменции и приверженностью средиземноморской диете. Это говорит о том, что даже у людей с повышенным генетическим риском правильное питание может снизить вероятность развития заболевания. Общий риск развития деменции был снижен на 23%.

В декабре 2022 года исследователи из Института сердца Смидта в Седарс-Синай, США, показали, что средиземноморская диета снижает риск развития различных заболеваний во время беременности.

А в 2021 году работа итальянских специалистов показала, что эта диета снижает вероятность развития тяжелых форм COVID-19.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях