Постпредство России назвало для Запада срок снятия санкций с сельхозэкспорта РФ

Постпредство России назвало для Запада срок снятия санкций с сельхозэкспорта РФ

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у США, Евросоюза и Великобритании есть два месяца, чтобы вывести из-под своих санкций всю цепочку операций, сопровождающих экспорт продовольствия и удобрений из России. Такое заявление он сделал на заседании Совета Безопасности ООН, сообщает TACC.

Постпред напомнил, что 13 марта Российская Федерация официально уведомила Турцию и Украину, что Москва не возражает против продления зерновой сделки на 60 дней, то есть до 18 мая. Он отметил, что дальнейшие шаги «будут зависеть от прогресса, достигнутого в решении проблем, обозначенных Российской Федерацией».

По словам дипломата, «если Вашингтон, Брюссель и Лондон искренне заинтересованы в том, чтобы экспорт продовольствия из Украины» по морскому гуманитарному коридору «продолжался в их интересах, у них есть два месяца, чтобы с помощью ООН вывести из-под санкций всю цепочку операций, сопровождающих российский сельскохозяйственный экспорт».

Он добавил, что, «кстати», России «не совсем понятно, как пакетная концепция генсека ООН» будет работать в контексте стамбульских соглашений.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин заявил, что Москва решила продлить срок торговли зерном до 60 дней вместо 120 дней из-за отсутствия прогресса в поставках российского продовольствия и удобрений.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях