США поддержали создание международного трибунала по Украине

США поддержали создание международного трибунала по Украине

Соединенные Штаты поддерживают создание единого международного трибунала по Украине, который будет основан на украинском законодательстве, заявил заместитель пресс-секретаря Государственного департамента Ведант Патель.

— Соединенные Штаты поддерживают создание специального трибунала для рассмотрения преступления агрессии против Украины, который был бы интернационализированным судом, основанным на украинском правосудии и включающим международные элементы, — сказал он.

По словам Пателя, США считают, что суд должен иметь широкую международную поддержку, особенно со стороны европейцев, и «в идеале» базироваться в одной из европейских стран.

Предложение о создании специального суда для расследования деятельности России в Украине было выдвинуто главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен в ноябре прошлого года. Тогда она заявила, что он должен быть создан под эгидой ООН и при поддержке ближайших партнеров ЕС. Украина поддержала эту инициативу, но глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил в середине декабря, что ЕС все еще обсуждает этот вопрос.

Кремль осудил предложение о создании специального суда, отметив, что такая процедура не является легитимной. «Что касается попыток создать какой-то трибунал, то они не имеют никакой легитимности, мы их не принимаем и осуждаем», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Министерство иностранных дел назвало идею Еврокомиссии «юридическим бредом» и заявило, что ЕС, который участвует в поставках оружия на Украину, «пытается скрыть свою причастность к массовым военным преступлениям, совершенным украинскими вооруженными силами».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях