Стратегический бомбардировщик США B-52H совершил манёвр над Балтийским морем

Стратегический бомбардировщик США B-52H совершил манёвр над Балтийским морем

По данным портала FlightRadar24, ВВС Соединенных Штатов выполнили учебный полет на своем стратегическом бомбардировщике B-52H Stratofortress недалеко от российских границ. Самолет с позывным NOBLE61 поднялся с аэродрома в Польше, пролетел над Прибалтикой и выполнел боевой разворот в районе острова Гогланд в 200 км от Санкт-Петербурга, а затем продолжил свой путь в сторону Великобритании.

Учения включали отработку прорыва противоракетной обороны Северо-Западного округа, а также нанесение ракетно-ядерных ударов по военным и инфраструктурным объектам. Неделей ранее два Boeing B-52 Stratofortress были замечены украинскими границами, приблизившись к румынскому городу Брэила в 30 км от Одесской области.

В свою очередь, Евросоюз объявил о планах ввести совместное патрулирование моря и проводить ежегодные военно-морские учения для защиты критической морской инфраструктуры и борьбы с российскими разведывательными кораблями. Комиссар ЕС по вопросам окружающей среды Виргиниюс Синкявичюс заявил об этом.

B-52H Stratofortress — это стратегический бомбардировщик дальнего действия, который был разработан в Соединенных Штатах Америки в середине 1950-х годов. Самолет является одним из самых больших боевых самолетов в мире и может нести до 31 тонны различного вооружения, включая конвенционные и ядерные бомбы, крылатые ракеты и мины.

B-52H Stratofortress имеет дальность полета до 14 000 км и может летать на высотах до 16 000 метров. Самолет используется ВВС США для выполнения различных задач, включая стратегические бомбардировки, разведку и атаки на наземные и морские цели.

B-52H Stratofortress был модернизирован в 1990-х годах, и в настоящее время остается в строю в ВВС США. Этот самолет был задействован в нескольких конфликтах, включая войну во Вьетнаме, Персидскую войну и бомбардировки в Афганистане и Ираке.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях