Турция составила список запрещенных к экспорту в Россию товаров

Турция составила список запрещенных к экспорту в Россию товаров

Турецкое правительство предоставило компаниям список товаров, запрещенных к экспорту в Россию. Сетин Текделиоглу, глава базирующейся в Стамбуле ассоциации экспортеров черных и цветных металлов, заявил агентству Reuters 20 марта.

— Все товары из этого списка запрещены к импорту из России, независимо от того, из какой страны они поставляются, — сказал он.

Кроме того, представитель экспорта и дипломат заявили, что список состоит из товаров, подпадающих под западные санкции, и его принятие обусловлено давлением США и Европы на Анкару.

Представитель ЕС сообщил агентству, что Турция дала устные заверения Еврокомиссии, что с 1 марта не будет поставлять в Россию товары, подпадающие под санкции и экспортный контроль ЕС, США или Великобритании.

Ранее, 9 марта, глава ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин сообщил газете «Известия», что Турция начала приостанавливать транзит товаров, направляющихся в Россию. По его словам, речь идет о санкционных товарах, которые попали в страну по параллельным каналам. Однако основными потоками были поставки в Россию одежды и гаджетов из других стран, например, из Китая.

В ответ посольство России в Анкаре сообщило, что работает с торгпредством над выяснением обстоятельств произошедшего и надеется, что ситуация разрешится.

10 марта Арсен Айюпов, председатель российско-турецкой рабочей группы при Союзе российских промышленников и предпринимателей (РСПП), заявил, что прекращение турецкими властями транзита товаров в Россию вряд ли связано с санкционным давлением на страну.

Западные страны усилили санкционное давление на Россию на фоне специальной военной операции по защите населения Донбасса. Это решение было принято президентом России Владимиром Путиным на фоне ухудшения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны Украины.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях