Ученые нашли вызывающие дисфункцию репродуктивных органов токсины в туалетной бумаге

Ученые нашли вызывающие дисфункцию репродуктивных органов токсины в туалетной бумаге

Ученые из Университета Флориды обнаружили токсичные вещества в туалетной бумаге. Результаты исследования были опубликованы в журнале Environmental Science'n'Technology.

В своей работе ученые проанализировали 21 марку туалетной бумаги. Во всех из них были обнаружены пер- и полифторалкильные соединения (PFAS). PFAS — это тип пластика, используемый при производстве кастрюль, крышек для кастрюль, оберток для конфет, красок и многих других продуктов. Они очень стабильны и поэтому трудно поддаются какой-либо переработке.

Предыдущие исследования показали, что эти материалы могут всасываться через кожу и представлять опасность для здоровья. В частности, они могут вызывать дисфункцию репродуктивных органов.

По мнению авторов статьи, основным источником загрязнения воды, вызванного PFASs, может быть туалетная бумага, откуда они могут попадать в сельскохозяйственные угодья.

Ученые подчеркнули, что содержание PFAS в туалетной бумаге ничтожно мало и ее не следует выбрасывать, однако в исследовании не был учтен потенциальный вред.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях