В Беларуси перенесли запуск системы мгновенных платежей по номеру телефона

В Беларуси перенесли запуск системы мгновенных платежей по номеру телефона

Принято решение отложить на 9 месяцев обязательное внедрение системы быстрых платежей физических лиц по номеру телефона в финансовых организациях Беларуси — чтобы дать банкам возможность лучше подготовиться.

Как сообщили в Национальном банке Беларуси, регулятор принял решение перенести крайний срок участия отечественных банков в системе быстрых платежей по номеру телефона — дата перенесена с 1 апреля 2023 года на 1 января 2024 года.

Национальный банк обосновал это решение тем, что хочет дать банкам больше времени на совершенствование мобильных приложений и принятие мер по снижению мошенничества на рынке платежей — и тем самым обеспечить эффективность и надежность услуг моментальных платежей.

Тем не менее, с 4 апреля банки смогут осуществлять мгновенные платежи розничным клиентам по телефону, «как только их системы будут готовы».

Для юридических лиц система моментальных платежей работает в нашей стране с 1 июля 2019 года, позволяя им круглосуточно оплачивать товары, работы и услуги, а также осуществлять платежи в бюджет — в прошлом году было проведено 234,6 тысячи таких операций на сумму более 5 миллиардов рублей. Теперь, помимо Национального банка, в списке участников 21 отечественный банк и одна небанковская финансовая организация.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях