Зарплаты, пенсии, налоговые ставки: что еще изменится в Беларуси с 1 февраля 2023 года

Зарплаты, пенсии, налоговые ставки: что еще изменится в Беларуси с 1 февраля 2023 года

Второй месяц нового года будет так же полон «сюрпризов» для белорусов, как и начало 2023 года. Ожидается рост стоимости жизни, что отразится на пенсиях и детских пособиях. Было обещано повышение заработной платы для строительных специальностей и введение единого налога для подрядчиков. Мы собрали основные изменения, которые повлияют на семейный бюджет белорусов.

Новый прожиточный минимум

Бюджет прожиточного минимума (БПМ) — это фактически аналитический инструмент, используемый для определения уровня жизни белорусов. Он устанавливается государством и покрывает основные жизненные потребности и здоровье.

БПМ пересматривается ежеквартально: 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября. Прожиточный минимум рассчитывается в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам. До конца января прожиточный минимум остается на уровне 339,83 рублей. Он будет пересчитан с 1 февраля.

Пособия на детей до 3 лет увеличатся на 9%.

Перерасчет пособий на детей до 3 лет в Беларуси производится два раза в год. Первая корректировка выплат на детей в 2023 году произойдет 1 февраля. По данным Министерства труда, матери с первым ребенком будут получать на 50 рублей больше — 605,99 рублей за ребенка до 3 лет. Пособие на второго и последующих детей составит 692,56 рублей, плюс 57 рублей за январскую выплату. С 1 февраля мать ребенка-инвалида будет получать пособие на ребенка до трех лет в размере 779,13 рублей, что больше почти на 64 рубля.

Кстати, вместе с пересмотром БПМ с 1 февраля будет пересчитан и размер единовременных выплат белорусским женщинам за рождение ребенка. Также увеличатся пособия на детей в возрасте от 3 до 18 лет.

Увеличение пенсии

В Беларуси социальные пенсии традиционно пересматриваются четыре раза в год, в том числе и прожиточный минимум. Социальная пенсия составляет 50% от прожиточного минимума. Те, кто получает минимальную пенсию по старости — 25% от прожиточного минимума, дополненного 20% от средней зарплаты по стране, также могут рассчитывать на повышение с 1 февраля.

Так, к 31 января 2023 года социальная пенсия для лиц в возрасте 65 лет и старше составит 169,92 рубля для мужчин и 60 рублей для женщин, а минимальная пенсия по старости — 346,96 рублей.

С 1 февраля пенсионные надбавки также станут более значительными:

  • 75% от минимального размера пенсии по старости для лиц в возрасте 75 лет и старше;
  • для лиц в возрасте 80 лет и старше — 100% от минимального размера пенсии по старости.

С пересмотром БПМ увеличатся также пособия для инвалидов первой группы и по уходу за лицами в возрасте 80 лет и старше.

Также ожидается увеличение пенсий для некоторых категорий пенсионеров. Среди них — герои Беларуси, Герои Советского Союза и Социалистического Труда, кавалеры орденов Отечества трех степеней и ордена Почета, инвалиды войны и другие.

Увеличение пособий на погребение

В Беларуси размер пособия на погребение зависит от средней заработной платы по стране и варьируется от месяца к месяцу. Она равна выплате предпоследнего месяца по отношению к месяцу смерти.

С 1 февраля 2023 года пособие на погребение вырастет до размера декабрьской зарплаты, когда средняя по стране составляла 1915,6 рубля. В январе этого года на похороны было выплачено 1648,2 рубля. Новое пособие будет действовать в течение одного месяца.

Строители ожидают повышения заработной платы

Министр строительства и строительства Руслан Пархамович объявил о повышении заработной платы для строителей страны в начале этого месяца. В эфире телеканала «Беларусь 1» глава министерства сообщил, что тариф для четвертой категории будет пересмотрен в феврале. Ожидается, что он увеличится на 17%.

По данным Национального статистического комитета, номинальная среднемесячная заработная плата в строительном секторе в декабре составила 1 943 бретта (без вычета подоходного налога (13%) и обязательных страховых взносов в фонд социального страхования (1%)).

Единый налог с повышенной налоговой ставкой

Министерство налогов и сборов напомнило, что новые плоские налоги будут применяться с февраля 2023 года. Они увеличились в 1,5-3 раза, в зависимости от вида предпринимательской деятельности.

Например, самозанятые торговцы, продающие овощи в Минске, должны будут платить 708 рублей, а в областных центрах — 532 рублей. Единый налог для физических лиц, реализующих плодоовощную продукцию, семена и саженцы, составит 155 рублей в столице и 143 рубля в региональных центрах. Инструкторам в Минске за легальную работу придется платить 164 рублей, а в вобластных центрах — 152 рублей.

Фактически, единый налог для самозанятых и самозанятых работников был увеличен с января 2023 года, когда было объявлено о внесении изменений в Налоговый кодекс, но новые налоговые ставки вступят в силу только с 1 февраля.

Плата за пересечение государственной границы станет снова платной

С 1 февраля 2023 года по 1 января 2025 года возвращаются местные сборы за пересечение государственной границы Республики Беларусь на транспортных средствах в пунктах пропуска в Брестской, Витебской и Гродненской областях.

Впервые «пограничный налог» для путешественников на автомобилях был введен в 2021 году. Срок его действия истек через полтора года, но в 2023 году местные советы решили продлить плату за пересечение государственной границы, теперь уже на 2 года. Размер платы не изменился, она по-прежнему привязана к базовой величине (на 1 февраля 2023 года она составляет 37 рублей).

Время выбрать второй предмет ЦЭ

В 2023 году изменится подход к выпускным экзаменам в средней школе. Выпускники 11 класса будут сдавать 2 экзамена в форме централизованного экзамена вместо 4. Других экзаменов на получение аттестата о среднем общем образовании не будет. Фактически, ученики средних школ будут связывать выпускной экзамен и вступительную кампанию: в результате результаты выпускного экзамена будут учитываться при поступлении в вуз.

Напомним, что 14 мая выпускники 11-х классов будут сдавать обязательный государственный экзамен по белорусскому языку (белорусский или русский), второй предмет по выбору. В контексте новых правил, у учащихся есть время до конца февраля, чтобы решить, по какому предмету они будут сдавать центральный экзамен.

Дополнительные каникулы в 1 и 2 классах

Третья четверть — самая длинная в школе. Школьники должны учиться с 9 января по 25 марта. Пока ученики старших классов готовятся к выпускным экзаменам, у их младших одноклассников будут дополнительные каникулы. Таким образом, ученики 1 и 2 классов будут иметь дополнительные 7 дней каникул в феврале — с 20 по 26 число.

Весенние каникулы в белорусских школах продлятся всего 8 дней — с 26 марта по 2 апреля 2023 года. В конце учебного года у школьников будут самые длинные каникулы - 92 дня - летние каникулы продлятся с 1 июня по 31 августа.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях