В Беларуси в 2023 году вырастут тарифы ЖКХ

В Беларуси в 2023 году вырастут тарифы ЖКХ

Глава Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси рассказал о количестве неплательщиков в стране, о том, сколько процентов дохода средней белорусской семьи уходит на оплату коммунальных услуг, и о максимально возможном повышении тарифов в этом году.

Министр ЖКХ Андрей Хмель в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал об оплате населением коммунальных услуг и государственной поддержке этих услуг.

По его словам, около 7% лицевых счетов в Беларуси (всего около 4 млн.) имеют задолженность до 3 месяцев, а около 1% тех, кто имеет серьезную задолженность (40-50 тыс. лицевых счетов), также относятся к этой категории — потребители с задолженностью более года.

По словам министра, сейчас власти не стремятся к тому, чтобы население полностью покрывало расходы на жилищно-коммунальные услуги. Однако в целом к концу 2022 года граждане оплачивали 81% стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Говоря о повышении тарифов, Андрей Хмель отметил, что в этом году они не превысят эквивалента 5 долларов, а на 2023 год вообще запланировано два повышения: одно уже с 1 января (на основные жилищно-коммунальные услуги) и второе с 1 июня (на отопление и подогрев воды).

Министр назвал роль, которую играет государство в поддержке жилищно-коммунального хозяйства, огромной. По его словам, развитие правильных рыночных механизмов в системе ЖКХ требует введения свободного ценообразования, к чему наша страна на данный момент не готова.

Он отметил, что цены на коммунальные услуги в Беларуси в настоящее время «одни из самых низких, по крайней мере, по сравнению с нашими соседями». По данным Андрея Хмеля, семья из двух работающих взрослых, проживающая в стандартной квартире и получающая средний доход по стране, тратит на «коммунальные услуги» 4,7-4,8% своего дохода, причем эта доля снижается за счет того, что рост заработной платы опережает рост платы за жилищные услуги.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях